Авангард: в пике или на бреющем?

05 октября 2015   10:13

Очередной болезненный укол: Авангард вчера на выезде бездарно продул минскому «Динамо». От таких уколов сердце болельщиков скоро будет напоминать подушечку для игл. А мы еще толком и прошлый-то неудачный, скажем прямо, выезд не переварили. Капля бальзама от красивой, как раньше, победы над Барысом испарилась быстро. Потэчто мы быстро и не менее красиво продули им сразу по приезде домой. А что поменялось? Кроме главного тренера Барыса — ни-чего. Но им и этого оказалось достаточно. А нам?

А нам предстоял нелегкий выезд (где они, легкие?) и первая игра с лидером Запада — ЦСКА. Хотя мы от них в таблице отстаем все-то на 3 очка. Ждали не дыша: как оно там будет? Патриотично поставили на наших 2-3. Про две дежурных Фурха всегда помним, ну и на наши первые две пятерки рассчитывали, чего уж. И пусть мы не соботкозависимые, но возвращение 17 номера тоже добавляло уверенности. Вышли в более, чем странных сочетаниях. Мудрит Корноухов, а толку… Первый период пролетел на одном дыхании: скорости бешеные, игра без средней зоны, куча моментов. Во втором вроде и скорости сохранились, но все заметнее было, что кони и Квартальнов нас переигрывают. Вчистую. Как итог — немного нелепый, но вполне заслуженный гол Телегина в наши ворота. В третьем мы что-то пытались. Вначале. После второй шайбы Плэтта… не, мы может и продолжили бы, да хто ж нам дасть. Сидели, как зайчики под ёлкой, в своей зоне и не могли и носа высунуть. Да что там! Препозорнейшая статистика по матчу: 13 наших бросков против 25 коняшек. Насухо. Но две дежурных угадали. Не порадовало.

С тем и покатили к Северстали. Ставили 2-4. Думалось, что после нашего проигрыша разозлимся до невозможности и навтыкаем этим аутсайдерам — второе место с конца таблицы — по самое не. Тем паче, судя по скудным намекам игроков, в команде состоялся «сурьезный» разговор. Результат разговора сшиб с ног с первых минут: у нам три подряд удаления и две шайбы в наши ворота за первые 9 минут игры. Оф-фигеть! Мы валялись практически в нокауте. Но оказалось, что это всего лишь нокдаун. Разозлились. Наконец-то! И понеслось. Соботка отквитал одну, а следом Александров броском от синей. Сравняли,ура. А за четыре минуты до конца Куляш своим фирменным. 2-3, оле! Во втором мало того, что два большинства не использовали, еще и пропустили. Черт, че-е-ерт !В третьем еще и Эрат залетел на 4 минуты. Полный абз. Правда он же и забил позже победную из-за ворот. Красиво. Помнится, у нас Фролов так забивал. В оконцове пару раз удалились и еле-еле дотянули до свистка. Оле, с победой. Угадали, что наши забьют четыре, а вот ФУ подвел, квоту на пропущенные увеличил, никого не предупредив.

С хорошим настроением перебрались в Минск и хоть бульбаши пугали статами на мониторе, сколько и с каким счетом мы им проигрывали, нам было напиливать. Потому, что к концу первого периода мы вели 0-2. Ваня Фищенко с неудобной после прекрасного паса Курьянова и выскочивший из штрафного бокса Пережогин в своем фирменном стиле — под перекладину. Во втором сломя голову не бежали вперед, грамотно рубили атаки белорусов. Хотя моментов у них было — алилуйя!

Кстати, Калюжный просто красавец, 38 лет мужику, а играе-е-ет. Ну и сами периодически гоняли в контратаки. Короче играли грамотно, по счету. Коменты во втором перриве радостно щебетали, что щас-щас, белорусы в третьем подсдохнут, так как команда возрастная, а мы такие молодчики…. Зю-зю-зю. Вышло все с точностью до найборот. Сдох Авангард, окончательно и бесповоротно. Как будто в перерыве им сделали лоботомию. Ни в обороне, ни в атаке. Леша Калюжный, прыувэт! Именно с его подачи нам в самом начале закатил две Эллисон, а потом и сам Алексей сподобился.3-2! Полная прострация. Я так и не поняла, с чего заистерил Широков, которому до этого прилетело шайбой в голову. Но доверещался до дисциплинарного до конца матча. А нам, ну чисто теоретически, еще можно было отыграться. В результате, при игре пять на шесть получили шайбу в пустые ворота. Все тот же Эллисон, будь он неладен.

Накопилось много почему. Например: почему третий период стал стабильно провальным. Неужели с физикой проблемс? Рановато. Почему захромало на обе ноги большинство? Возим, возим позиционно до верного, как будто хотим не забить, а просто занести и положить шайбу за ленточку. Куда пропали шикарные атаки с ходу? Мы ведь даже в меньшинстве убегали и забивали. А сейчас…. Фурх плавно стекает опять к ФУ-33. Да, выручает, но не всегда уверенно играет на выходах, теряет ворота и сам теряется. Почему не ставим на замену Шилина, если видим, что ФУ поплыл? По Эрату, наверно, рано говорить… Пока не пойму, стоит ли он своих денег. Почему застопорил Зубов, так феерично начавший. И Денис Паршин, если их с Широковым раскидывают. Уж он-то точно, широкозависимый. Понятно, зачем Корноухов их тасует, да толку чуть. Почему? А хз. Покович вчера перекинул Калюжного в звено к Чичу и Эллисону и они сделали игру. У нас же…. лучше и не говорить. Гланое почему — почему мы не бьемся, не царапаемся, не кусаемся ВСЮ игру, как те же Сибирь, Югра, которые уже наступают нам на пятки. По составу-то они и рядом с нами не сидели, а вот по духу…..Закрадывается крамольная мысль: кроме как хмурить бровки и цедить скупо слова на пресс-конференциях, Корноухов может что-то еще? Говорят, Шалаев полетел на матч в Нижний Новгород. Не спроста…. Может втык сделать. На форуме пишут, что кой-кого из помощников Корноухова пнуть. Пора. На скамейке народу не протолкнуться, а толку чуть. Надо и там ведомость разгрузить. Только на сколько кардинально?

Будем надеяться, что Авангард все-таки не свалился в пике. Что они еще наберут высоту. Любим, верим, болеем. А что еще остается?